Как правильно написать резюме?Подробная иструкция с примерами

Illustration

В среднем на прочтение одного резюме уходит 5-10 секунд. Не так уж и много. Поэтому важно сразу произвести хорошее впечатление. Автобиография Вашего опыта – это личная презентация, призванная показать вас с лучшей стороны и "продать" Вас, как специалиста, работодателю. Поэтому ваша задача – сделать так, чтобы каждый пункт вашего резюме привлекал внимание.
Правильное резюме – с чего начать?
Прежде чем начать написание резюме, полезно узнать, на что обращают внимание HR-специалисты, рекрутеры и работодатели в резюме кандидатов.
● Предыдущий опыт работы (45%)● Квалификация/навыки(35%)● Разборчивость/готовность воспринимать информацию(25%)● Достижения, преимущества и проекты (16%)● Орфография и грамматика (14%)● Образование(9%)● Чёткие цели(3%)● Ключевые слова (2%)● Контактные данные (1%)..

Описание ключевых моментов в резюме

1. Укажите полное имя и контактные данные.
Этот раздел очень прост. Не используйте свой рабочий e-mail для связи. Укажите личную электронную почту или создайте отдельную для поиска работы. Проверьте, чтобы письмо соответствовало формату фамилии имя@домен.com, чтобы работодатель не писал, например, пушистый кицюнь.
Включите в контактную информацию ссылки на профессии, такие как Facebook или LinkedIn. Если вы указываете личный профиль, внимательно проверьте, что там написано, чтобы избежать неудобных ситуаций.
Пример раздела "Контакты" в резюме
Имя Фамилия

moc.liamg%40ehhsyvzirp_ajmi

+38 000 000 00 00

г. Винница.
My social networks
Портфолио:

2. Опишите опыт работы.

Начните с текущего или последнего места работы. Укажите название должности, направление вашей деятельности и кратко опишите ваш функционал и основные задачи. Перечислите свои ключевые достижения и обязательно подкрепите их доводами и аргументами. Помните, что следует описывать только тот опыт и достижение, которое имеет отношение к работе, на которую вы претендуете. Если у вас нет опыта, то лучше сделать упор на своих навыках.
Пример раздела "Опыт работы" в резюме
Компания XYZ, Город, Страна.
Февраль 2020 - Январь 2024

● Управление успешными проектами по разработке веб-приложений, что привело к увеличению объема пользователей на 30% за последние два года.
● Внедрение стратегий безопасности данных, что привело к уменьшению уязвимостей веб-приложений на 40%.
● Проведение тренингов и менторство для младших членов команды, что привело к повышению их производительности и снижению количества ошибок в коде на 25%.

Описывая свой опыт, указывайте только то, что можете Вас "продать". Кроме того, кратко высказывайтесь и не включайте слишком много ненужной информации.

3.Укажите образование

Опишите свое образование в связи с работой и карьерными целями. Включите базовое образование, а также любое дополнительное образование, например, профессиональные курсы или тренинги. Если ваше основное образование не имеет отношения к должности, на которую вы претендуете, кратко объясните, почему вы изменили направление своего развития.
Пример раздела «Образование».
Магистр информационных технологий
Университет им. Ивана Франко, Город, Страна
Сентябрь 2014 - Июнь 2016
Дополнительно:
● Курс по разработке веб-приложений
Онлайн платформа "Курсы веб-разработки"
Декабрь 2022 – Январь 2023
● Курс по анализу данных с помощью Python
Онлайн платформа "DataCamp"
Май 2021 - Июль 2021
● Тренинг по управлению проектами
Курсы "Проектный менеджмент для начинающих"
Август 2020 – Сентябрь 2020
Имею цели мирового развития, критического мышления, самостоятельности и других качеств, которые могут быть ценны для моей карьеры.

4. Расскажите о дополнительных знаниях и навыках
К этом разделе следует подойти более ответственно и внимательно. Укажите основные квалификации и навыки, необходимые для должности, на которую вы претендуете. Сюда входите, с каким программным обеспечением вы работаете и на каких языках владеете.

Также не лишним будет целесообразно упомянуть о ваших интересах и хобби. Это поможет работодателю понять, кто вы и как вы можете вписаться в команду. Ключевой момент: это должно быть что-то уникальное, а не – "я читаю книги и слушаю музыку в свободное время".

Пример раздела "дополнительная информация и навыки" в резюме

 Языки программирования: Python, JavaScript, SQL
● 
Фреймворки и библиотеки: React.js, Node.js, Django, Flask
● 
Базы данных: MySQL, PostgreSQL, MongoDB
● 
Анализ данных: Pandas, NumPy, Matplotlib, Scikit-learn
● 
Веб-разработка: HTML5, CSS3, Bootstrap, RESTful API
● 
Версионный контроль: Git, GitHub
● 
Управление проектами: Scrum, Agile, Jira
● 
Языки: Свободное владение украинским и английским языками
Личные увлечения: активный участник хакатонов и технических сообществ. Люблю изучать новые технологии и решать сложные задачи. Предпочитаю активный образ жизни и занимаюсь спортом в свободное время. Уже 5 лет занимаюсь бегом и участвовал во всеукраинских пробегах.

5. Напишите Summary

После заполнения главных разделов напишите Summary. Разместите этот абзац несколько ниже контактных данных. Он отвечает на вопрос, почему вас должны пригласить на собеседование и какова цель рассмотрения вашего резюме. Цель состоит в том, чтобы привлечь внимание работодателя/рекрутера, сразу же подчеркнув ваши профессиональные цели, опыт, знания и личные качества. Если вы не дадите понять, чем вы можете быть полезны компании, вы обречены на провал.
Пример раздела "Summary" в резюме:
Summary
Талантливый и высококвалифицированный программист с более чем пятилетним опытом в разработке веб-приложений. Имею глубокие знания по Python, JavaScript и веб-технологиям, таким как React и Node.js. Опыт работы с реляционными и нереляционными базами данных, включая MySQL, PostgreSQL и MongoDB. Имею отличные аналитические и проблемно ориентированные навыки, которые позволяют быстро решать задачи и обеспечивать качественные решения. Преданный и мотивированный, всегда готовый к вызовам и обучению новых технологий.

Чего следует избегать при написании резюме.

1.Орфографические ошибки и опечатки
Никто не застрахован от ошибок, но ошибки могут серьезно испортить ваши впечатления. Поэтому: а) внимательно прочтите свое резюме несколько раз от начала до конца; б) воспользуйтесь программой проверки орфографии; в) попросите друга проверить ваше резюме на наличие ошибок.
2.Трата драгоценного пространства
Максимальный объем резюме – две страницы; одна страница еще лучше. Для экономии места можно не указывать семейное положение, возраст, адрес и контактные данные предыдущих мест работы.
3.Сосредоточение на достижениях, а не на обязанностях
О том, на сколько вы способны выполнять поставленную перед вами задачу, можно заключить из ваших достижений. Поэтому лучше записывать то, что фактически сделали и к чему привели, а не то, что вы должны были сделать.
4.Ложь.
Правда всегда выйдет на наружу, поэтому никакая ложь не заслуживает вашей репутации. В некоторых случаях вы можете чуть-чуть преувеличить правду, но лучше быть честным перед собой и другими.
5.Использование шаблонов для создания резюме
Согласно опросу CareerBuilder, ⅓ работодателей считают, что использование онлайн-резюме является ошибкой. Поэтому персонализированное и достаточно подробное резюме может показать вас с наилучшей стороны.

Ты уже подготовили свое резюме?
Тогда выбирай свою вакансию и скорей отправляй его.
Мы ждем именно тебя!

Подпишись на наш Telegram канал

Не пропускай полезные HR лайфхаки!